САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Геннадий Лепешко: Беларусь и Россия укрепляют национальную безопасность Союзного государства

Он прокомментировал договор между Россией и Беларусью о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Геннадий Лепешко сказал об этом журналистам, комментируя договор между Беларусью и Россией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

На втором заседании Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва депутаты утвердили законопроект о ратификации Договора между Беларусью и Россией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства.

Договор, подписанный 6 декабря 2024 года в Минске, направлен на укрепление безопасности в общем оборонном пространстве и предусматривает взаимные обязательства сторон по принятию мер в случае угрозы безопасности.

В документе подчёркивается, что развитие двусторонних отношений между Беларусью и Россией не направлено против других государств и осуществляется в соответствии с целями и принципами Устава ООН и международного права.

Геннадий Лепешко отметил, что договор и Концепция безопасности Союзного государства направлены на сохранение национальной безопасности по всем направлениям, включая военную, экономическую и демографическую.

Договор определяет взаимные обязательства сторон в сфере обороны и защиты суверенитета, нападение на одну из них рассматривается как агрессия против обеих. Стороны договорились поддерживать друг друга и предпринимать действия в случае угрозы безопасности.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также