САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Метеоновости»: Январь в Москве станет одним из самых теплых с XIX века

Январь 2025 года, скорее всего, войдет в пятерку самых теплых в Москве с 1879 года.

Автор Ангелина Скребнева 

Ночь с понедельника на вторник, 14 января, будет самой холодной на наступившей неделе: температура воздуха опустится до минус пяти — минус восьми градусов. А дальше москвичей снова ждет оттепель, написала в своем Телеграм-канале ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

«По данным долгосрочных прогнозов, на морозную погоду можно рассчитывать лишь в начале последней декады месяца. Но даже при вторжении арктического воздуха средняя месячная температура воздуха в Москве будет выше нормы не менее чем на четыре градуса. И январь 2025 года войдет в число пяти самых теплых за всю историю инструментальных наблюдений. На метеостанции Тимирязевской сельскохозяйственной академии они ведутся с 1879 года», — пояснила синоптик.

По ее словам, аномальное тепло может сохраниться в столице до конца апреля.

«По характеру текущая погода в столичном регионе больше похожа на мартовскую. Модели сезонных прогнозов по годам на ближайший февраль и весну оптимистичны. Практически все они указывают, что положительная аномалия температуры воздуха в столичном регионе сохранится до апреля включительно. По разным расчетам, в феврале положительная аномалия может достигать плюс четырех градусов, в марте и апреле она предполагается в пределах от плюс одного до плюс 2,5 градуса. И осадки в указанные месяцы прогнозируются в пределах нормы», — рассказала эксперт.

При этом в мае москвичей может ждать температура «около или чуть ниже нормы». А что касается осадков в мае, то большинство моделей предполагают их дефицит, рассказала Татьяна Позднякова.

Она напомнила, что похожие положительные аномалии температуры отмечались в московском регионе в первые месяцы 2020 года, однако поздней весной погода была холодной и дождливой.



Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также