САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Я обязательно постараюсь до конца этого года побывать в Пакистане

Президент Беларуси в Астане на полях саммита ШОС встретился с Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом
Автор Елизавета Елисеева 


Президент Беларуси встретился с Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом на полях саммита ШОС в Астане.

Глава белорусского государства предложил доработать и утвердить дорожную карту для перспективного двустороннего сотрудничества.

Шахбаз Шариф повторил приглашение Главе белорусского государства посетить Пакистан с визитом. Александр Лукашенко выразил благодарность за встречу и значительное содействие, оказанное в процессе вступления Беларуси в ШОС как полноправного члена. — Спасибо вам за доброжелательную атмосферу и тепло, с которым мы всегда встречаемся на различных международных форумах, включая текущий, - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко поздравил Шахбаза Шарифа с недавним назначением на должность Премьер-министра.

— Я обязательно постараюсь посетить Пакистан до конца этого года, - заявил белорусский лидер. - В этом году у нас предусмотрены несколько организационных мероприятий. В сентябре состоится встреча членов межправительственной комиссии наших стран. В октябре наш Премьер-министр посетит вас в рамках заседания глав правительств стран ШОС. Я был бы рад, если бы вы нашли время для встречи с ним. На этой встрече мы могли бы окончательно утвердить наш план действий на будущее. А во время моего визита в Пакистан до конца года мы могли бы официально утвердить эту дорожную карту.

— Период ознакомления и изучения возможностей сотрудничества завершен. Сейчас нам нужно переходить к конкретным шагам по укреплению связей между нашими странами, - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также упомянул о дружеских отношениях с Навазом Шарифом, братом нынешнего пакистанского премьера, который ранее также возглавлял правительство. Президент выразил надежду, что во время его визита в Исламабад Наваз Шариф тоже будет там.

Ранее «СВ» сообщало, что президент Беларуси принимает участие в заседании Совета глав государств-членов ШОС, на котором было принято решение о членстве Беларуси в этой международной организации. Таким образом, Беларусь стала десятым полноправным членом «семьи ШОС». В эту организацию также входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также