САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: в НАТО боятся ухода Франции в случае победы правых

По данным Euractiv, Париж в этом случае также может «повернуться к России» в вопросах политики
Автор Елизавета Елисеева 


Члены НАТО «глубоко обеспокоены» возможным приходом к власти во Франции правых сил, возглавляемых «Национальным объединением», после парламентских выборов. Это может привести к выходу Франции из военного командования альянса. Об этом сообщил портал Euractiv со ссылкой на неуказанных дипломатов стран альянса.

По словам одного из источников, дипломаты НАТО не исключают, что Франция в новой политической ситуации после выборов может снова выйти из военного командования, как это произошло в 1966 году. С этим мнением согласился военный эксперт Мишель Дюкло, который полагает, что «Национальное объединение», придя к власти в парламенте, может начать добиваться «мягкого и деликатного» выхода из военной структуры альянса.

— Войска, которые Франция направляет для участия в миссиях НАТО, могут быть более низкого ранга. Франция также может выделять меньше войск в целом, — добавил он.

По мнению источников, приход правых к власти по итогам выборов может поставить под вопрос будущее влияние Франции в НАТО, так как правящая партия «Национальное объединение» сомневается в целесообразности членства в альянсе и оказании помощи Киеву. Источники также считают, что Франция может начать «сближаться с Россией» в вопросах политики. На фоне конфликта на Украине партия смягчила свою позицию по НАТО. В конце марта лидер «Национального объединения» Жордан Барделла уже заявлял о намерении вывести Францию из-под общего военного командования НАТО в случае прихода к власти, но при этом уточнил, что это возможно только после окончания конфликта на Украине.

В первом туре внеочередных парламентских выборов «Национальное объединение», по предварительным данным, получило 33% голосов. Второе место занял левый «Новый народный фронт» с 28,5%. Президентская коалиция «Вместе за республику» получила 22%. Второй тур выборов в нижнюю палату парламента состоится 7 июля.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также