САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: У государства и православной церкви много точек соприкосновения

Президент Беларуси провел встречу с Синодом Белорусской православной церкви
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко 
Фото: Пресс-служба президента РБ

По приезде в Минское епархиальное управление, Александр Лукашенко вместе с митрополитом Вениамином посетил храм Собора Всех Белорусских святых и зажег там свечу.

Митрополит Вениамин пригласил Лукашенко в библиотеку, где ему показали старинные книги. Затем Президент посетил кабинет, где работал митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Это помещение в управлении сохранили в изначальном виде.

— Вы молодцы, что все сохранили! Спасибо Вам большое за это!, - сказал президент. Он также вспомнил свои встречи с митрополитом Филаретом.

Глава государства выразил благодарность митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за приглашение принять участие в Синоде.

— В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской православной церкви и наших властей, государства в целом. Иначе и быть не могло. История православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности, - сказал Президент на встрече с Синодом. Он обратил внимание, что здесь, на стыке цивилизаций, неоднократно разворачивалась арена военных действий. В таких условиях было крайне сложно сформироваться и заявить о себе отдельному народу, не говоря о создании государства.

— У белорусов это получилось. Во многом благодаря духовному стержню наших предков. Поэтому у государства и православной церкви много точек соприкосновения, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент сказал, что сейчас православие находится в трудное время. Он говорил о том, что на Украине происходит религиозное противостояние, что приводит к захвату храмов и преследованию священников. Он также упомянул конфликт на Святой Земле и попытки втянуть в него многие другие страны и народы.

Лукашенко отметил, что в Беларуси особенность заключается в том, что центры управления традиционных конфессий находятся за пределами страны, и некоторые из них попали в центр вооруженных конфликтов. Он также подчеркнул важность сохранения равенства прав и диалога между представителями всех вероисповеданий, поскольку разногласия по религиозным вопросам могут спровоцировать конфликты.

Глава государства подчеркнул, что сложный внешнеполитический контекст, к счастью, не отразился на традициях добрососедства и веротерпимости белорусов. Этноконфессиональные отношения в стране характеризуются устойчивостью и стабильностью.

В то же время белорусское общество испытывает беспрецедентное давление на уровне идей и ценностей, заявил Президент.

— С одной стороны, это связано с небывалыми темпами развития технологий (я имею в виду прежде всего внедрение искусственного интеллекта, современные средства коммуникаций и прочее), - пояснил Александр Лукашенко. - С другой - нам навязывают заведомо деструктивные, разрушительные для общества и государства идеи вседозволенности, потребительства, бездетности, ЛГБТ и другие.

Президент отметил, что сейчас общество не успевает сформулировать общие правила поведения, и это делает сложным для людей принятие моральных решений. Он добавил, что многие люди ищут ответы на вечные вопросы о своем предназначении, и часто не находят этих ответов в церкви.

Глава государства считает, что церковь должна стараться делать шаги навстречу простым людям и учиться передавать божественное слово так, чтобы оно было понятно каждому. Он также выразил высокую оценку авторитету православных иерархов их умению влиять на миллионы людей.

Лукашенко подчеркнул важность и значимость встречи в контексте современной политической обстановки в стране. Он также отметил, что церковь должна ставить моральные принципы и ценности как ориентир для людей, но не вмешиваться в политику, которая не является ее областью ответственности.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также