САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин обсудил с учеными, что в России нужно еще сделать для развития медицины

Президент России выразил надежду, что власти, медицинское сообщество, крупнейшие медицинские, научные центры и работающие в настоящий момент за рубежом коллеги будут продуктивно сотрудничать и в дальнейшем
Автор Елизавета Елисеева 


На пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время»
Фото: Алексей Майшев, «Россия сегодня»

Президент России Владимир Путин провел встречу с учеными на Форуме будущих технологий, чтобы обсудить дополнительные шаги по совершенствованию российской медицины.

— Я рад видеть вас всех здесь. Я уверен, что наша встреча будет очень продуктивной. Для меня крайне важно услышать ваше мнение о тенденциях в развитии медицины и о том, что еще необходимо предпринять в России наряду с усилиями властей и правительства, - сказал Путин начиная встречу.

Он выразил надежду, что власти, медицинские специалисты, ведущие медицинские и научные центры, а также работающие за рубежом коллеги, будут продолжать действенное сотрудничество в будущем.

На пленарной сессии с участием Владимира Путина «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня: опережая время», директор Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Рауль Гайнетдинов поделился информацией, что отечественные ученые имеют перспективные разработки, которые необходимо скорее внедрять.

Например, наблюдается рост числа психологических и когнитивных расстройств, вызванных сбоями в работе ключевых систем мозга, включая систему дофамина и серотонина. Ученые университета обнаружили возможность воздействия на эти системы «сбоку», обходя прямое воздействие на соответствующие рецепторы, что открывает новые перспективы в фармакологии с более мягким и точным эффектом. Наработки, приближенные к проведению клинических испытаний, уже существуют, и хотя путь до разработки лекарства еще долог, но реализация подобных подходов требует еще нескольких лет.

— Благодаря, в том числе, и нашим открытиям, эта тематика получила сейчас большой интерес во многих странах мира, и там тоже начинают развиваться аналогичные программы. У нас есть все, чтобы мы стали мировым лидером в этом направлении. Самое главное сейчас - провести полноценную разработку и запустить производство в России. Но нам надо спешить. Мировая конкуренция нас подгоняет, появились новые разработки в разных странах, - сказал Гайнетдинов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также