САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия планируют за 3-4 года сформировать единое научно-технологическое пространство

Об этом рассказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Автор Елизавета Елисеева 


Беларусь и Россия намерены в течение следующих 3-4 лет создать общее научно-технологическое поле. Об этом в программе на телеканале «Беларусь 1» заявил белорусский посол в России Дмитрий Крутой, как сообщает агентство БЕЛТА.

— Цель в сфере науки и технологий определена довольно четко - за период от 3 до 4 лет организовать общее научно-технологическое поле. Конкретные шаги включают в себя создание центра по исследованию ядерных технологий в Беларуси, формирование сетевого университета в области высоких технологий (в частности, информационных технологий), проведение стажировок через зимние и летние университетские программы, а также инженерные школы. Это связано с тем, что и в России, и в Беларуси существует высокий спрос на специалистов инженерных направлений и нехватка таких кадров. Реализация всех этих мер в сотрудничестве с российскими регионами, обладающими развитыми компетенциями, должна в итоге повысить уровень технологического развития наших стран и совместно реализовать научные проекты, которые долгое время оставались невостребованными, но теперь актуальны, - сообщил Дмитрий Крутой.

Другой вопрос, который вызвал обсуждение, касается создания равных условий для белорусских компаний при участии в государственных закупках в России. "По этому направлению мы действуем очень активно. Есть два ключевых аспекта: первый - это вопрос цифровой подписи и признание наших электронных документов. Мы ожидаем, что до конца года соответствующие документы будут подписаны и утверждены окончательно. В данный момент ведется обмен техническим оборудованием между ответственными органами, и мы предполагаем, что система электронного взаимодействия, которая включает в себя подтверждение от третьей доверенной стороны, начнет полноценно функционировать со второй половины года, что позволит нам закрыть очень важный вопрос в этой области. Второй аспект касается декрета о признании технических операций, по которому компоненты и элементы, изготовленные в Беларуси, будут считаться сделанными в России и наоборот - те, что изготовлены в России для наших лизинговых и финансовых программ, будут рассматриваться как белорусские. Это в своем роде прорыв и очень важное соглашение. В настоящее время правительству поставлена задача в кратчайшие сроки, в течение 3-4 месяцев, согласовать список программ, которые представляют интерес для белорусов в плане участия и доступа к ним, а также список подобных программ в Беларуси, вызывающих интерес у россиян. В общем, это просто обеспечение доступа, которого сегодня не существует, и дополнительно будут введены финансовые механизмы и поддержка для продажи определенной продукции с учетом бюджетных возможностей как на национальном уровне, - поделился он информацией.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также