САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко по прилете в Ташкент встретился с Мирзиёевым

Неформальная встреча глав государств состоялась в Ледовом дворце «Хумо Арена»
Автор Елизавета Елисеева 


Шавкат Мирзиёев и Александр Лукашенко в Ледовом Дворце на хоккейном матче.
Фото: Пул Первого


Президент Беларуси Александр Лукашенко, как только приехал в Ташкент, встретился со своим коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Они вместе провели время в большом хоккейном центре "Хумо Арена", как передал журналист БЕЛТА.

Два президента решили посмотреть игру хоккейных команд – ташкентской «Хумо» и «Номад» из Астаны, которая проходила в рамках чемпионата Казахстана.

Известно, что оба руководителя увлекаются хоккеем. Александр Лукашенко не только способствует развитию хоккея у себя в стране, но и сам играет на любительском уровне. Шавкат Мирзиёев тоже помог этому виду спорта, в Ташкенте по его инициативе построили большую хоккейную арену «Хумо», самую большую в Центральной Азии и вторую по размеру в СНГ после "Минск-Арены". Её назвали в честь мифологической птицы Хумо, которую в Узбекистане считают символом удачи и доброты.

Лукашенко на этой встрече подарили футболку хоккейной команды «Хумо» с номером один и другую атрибутику клуба. А Шавкату Мирзиёеву тоже подарили футболку, но на ней был номер 24, что, возможно, отсылает к его дате рождения – 24 июля 1957 года.

В Ташкенте Глава белорусского государства проведет переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Встреча двух лидеров пройдет в формате "один на один" и в расширенном составе с участием делегаций. В центре внимания президентов будут вопросы углубления межгосударственных отношений, интенсификации торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Особое внимание стороны уделят развитию кооперационных связей в различных отраслях промышленности, сотрудничеству в сельском хозяйстве, науке, образовании и туризме.

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев также обсудят региональную и мировую повестку дня, взаимодействие двух стран в интеграционных структурах и на международной арене.

По итогам переговоров будет заключен ряд двусторонних документов. В том числе ожидается подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном на 2024-2025 годы. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также