САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мезенцев: Снося памятники Европа унижает сама себя

Госсекретарь Союзного государства принял участие в торжественном приеме, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда
Автор Андрей Кондратьев

Дмитрий Мезенцев
Фото: Заксобрание Петербурга

Унижая память советских поколений, жители стран восточной Европы унижают сами себя. Такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выступая на торжественном приеме в Санкт-Петербурге, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда.

- Совсем недавно мы видели, как вновь в ряде стран восточной Европы варварски сносят памятники советскому солдату, унижают память старших поколений граждан Советского союза. Но тем самым они унижают и сами себя. Унижают поколения ныне живущих, забывая все-то, что было сделано ради того, чтобы они сегодня жили в комфорте и тепле. Разве можно с этим согласиться. Конечно нет, - заявил он.

Дмитрий Мезенцев также отметил, что сегодня нынешние поколения не способны в полной мере представить тот героизм, который проявили жители блокадного Ленинграда.

- Мы сегодня в полной мере не можем себе представить, какого масштаба героизм и подвиг был совершен за 872 дня жителями города, строителями и защитниками Дороги жизни, войсками, солдатами и генералами, - сказал он.

Сегодня на Россию оказывается беспрецедентное давление. Такое же давление оказывается на братскую Беларусь, отметил Мезенцев.

Почему, за что? Только за то, что руководство наших стран – Владимир Путин и Александр Лукашенко и их команды – определяют для россиян и белорусов право свободного выбора, право чтить ветеранов, победивших фашизм, - заявил госсекретарь Союзного государства.

- Нам дорого видеть, что совсем молодое поколение встаёт в караулы у Вечного огня. Мы говорим о подвиге, об успехах, о победах, но мы обязаны помнить, сколь горько далась эта победа, сколь многочисленны были жертвы, особенно первых месяцев и лет войны, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также