САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин ответил на блиц-вопросы

О самом большом подарке, чтении и детских мечтах
Автор Андрей Кондратьев

Президент России Владимир Путин под конец общения с прессой и жителями страны ответил на короткие блиц-вопросы.

Кем мечтали быть в детстве?

- Я говорил об этом. Каждый человек в разные периоды жизни по-разному относится к ценностям, которые его окружают. Я хотел быть и летчиком, но в старших классах я хотел быть разведчиком. И я, как вы знаете, стал им.

Что вы больше любите, селедку под шубой или оливье?

- Смотря что закусывать.

Самый запоминающийся подарок от Деда мороза?

- Я думаю, что многие, кто сидит в этом зале и слушает нас, согласятся: самый большой подарок – это дети. И дети наших детей. Это подарок от Всевышнего. И на счет подарков – больше всего нас радует не те подарки, которые дарят нам. А те подарки, которые дарим мы. Потому что мы смотрим в зеркало и говорим: «Какой я молодец». Большее удовольствие приносит процесс сам дарения.

Какой совет вы бы дали молодежи?

- У нас есть народные мудрости. Одна из них: «Береги честь с молоду». Это в самом широком смысле этого слово. Надо сегодня думать о том, что будет завтра. Но вот что я бы добавил: надо ставить перед собой всегда абмициозные цели и задачи.

Что читаете?

- У меня мало времени на чтение. На тумбочке в спальне у меня лежит томик Лермонтова. Он был гениальный молодой человек. Мне очень интересно, как гениальные люди того времени мыслили, какие ценности у них были и как они соотносятся с сегодняшним днем.