САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Венгрии считают, что прием Украины в ЕС может принести конфликт в Европу

Будапешт выступает за тщательную оценку последствий такого решения перед началом переговоров с Киевом
Автор Елизавета Елисеева 

Прием Украины в Евросоюз может вызвать вооруженный конфликт, поэтому Будапешт хочет внимательно рассмотреть последствия этого решения перед началом переговоров с Киевом. Об этом сказал венгерский министр по делам ЕС Янош Бока на пресс-конференции в Вене.

– Когда начинаются переговоры с государством, которое находится в состоянии войны с соседней ядерной державой, то мы должны спросить себя, какова цель расширения Евросоюза, является ли целью расширения увеличение мирной зоны или импорт военного конфликта в ЕС. И мы должны занять четкую позицию относительно того, какое влияние это окажет на Европейский Союз, на его политику, а также на граждан ЕС. Позиция Венгрии по этому вопросу заключается в том, что до начала переговоров с Украиной должны состояться стратегические консультации [по этому вопросу], – подчеркнул Бока.

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету Евросоюза начать переговоры о присоединении Боснии и Герцеговины, Молдавии и Украины, а также предоставить Грузии статус кандидата на вступление. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представляя ежегодный доклад о расширении ЕС в Брюсселе. Если лидеры Евросоюза на встрече в середине декабря подтвердят эти рекомендации, то переговоры о присоединении Украины могут начаться в конце марта 2024 года.

Ранее «СВ» сообщало, что Украина очень далека от вступления в Евросоюз и пока не готова стать членом объединения. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире местного радио.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также