САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Родителям сохранят детские пособия при досрочном выходе из декрета

Сохранение пособия по уходу за ребенком в случае раннего выхода из декрета позволит дополнительно поддержать молодые семьи
Автор Елизавета Елисеева 

Госдума приняла в первом чтении законопроекты, чтобы родители могли получать пособие каждый месяц, когда они выходят из родительского отпуска до того момента, когда ребенку исполняется полтора года.

Изменения будут вноситься в законы о пособиях для родителей и об обязательном социальном страховании в случае временной нетрудоспособности и связи с материнством, а также в Трудовой кодекс РФ.

- Эти законопроекты были разработаны по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Это решение поможет дополнительно поддержать семьи с детьми, в первую очередь молодых мам, - отметил Вячеслав Володин.

- Часто, женщины вынуждены выходить из родительского отпуска раньше, чем ребенку исполняется полтора года. Это происходит в основном из-за отсутствия достаточных финансовых средств в семье. По действующему закону, когда мама возвращается на работу, она автоматически теряет право на получение пособия по уходу за ребенком. Принятые сегодня изменения позволят сохранить выплаты, - сказал Вячеслав Володин.

По словам Председателя Госдумы, в среднем размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тысяч рублей.

- Все нужные средства уже предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2024-2026 годы, который Палата законодателей планирует рассмотреть на следующем чтении 15 ноября, - добавил Вячеслав Володин.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также