САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Исполнительный вице-президент Международного спортивного комитета БРИКС Дмитрий Фридман об уехавших спортсменах: Смену гражданства невозможно назвать позитивным поступком

«СВ» удалось побеседовать со спортивным чиновником после круглого стола в преддверии Дня тренера
Автор Елизавета Елисеева 

Дмитрий Фридман 
Фото: Елизавета Елисеева 

В преддверии Дня тренера в России, который отмечается 30 октября, исполнительный вице-президент Международного Спортивного Комитета БРИКС Дмитрий Фридман принял участие в круглом столе, организованном медиагруппой «Комсомольская правда».

«СВ» задало вопрос Дмитрию Фридману о его отношении к спортсменам, которые сменили гражданство ради выступления на Олимпийских Играх.

- Я понимаю спортсменов, когда они имеют большие ожидания, а в результате многолетних усилий не могут выступить на олимпиаде. Смену гражданства невозможно назвать позитивным поступком, поскольку человек, помимо собственных профессиональных интересов, все-таки является гражданином России и имеет определенные обязанности по отношению к своей родине, - сказал Дмитрий Фридман.

Вице-президент отметил, что его отношение к этому вопросу негативное, когда люди меняют гражданство ради возможности выступить на олимпийских играх.

- Я думаю, что есть ценности, которые являются превалирующими по отношению к возможности выступить на Олимпийских играх, - сказал чиновник.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил организовать проведение спортивных соревнований среди участников из стран БРИКС и ШОС. Он отметил, что все заинтересованы, чтобы лучшие атлеты планеты чаще встречались, соревновались и дружили друг с другом, чтобы развивались спортивные обмены.

Вот некоторые спортсмены, которые сменили гражданство: Александра Костенюк (шахматы), Павел Сиваков (велоспорт), Варвара Грачева (теннис), Софья Просвирнова (шорт-трек) и другие.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также