САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Исполнительный вице-президент Международного спортивного комитета БРИКС Дмитрий Фридман об уехавших спортсменах: Смену гражданства невозможно назвать позитивным поступком

«СВ» удалось побеседовать со спортивным чиновником после круглого стола в преддверии Дня тренера
Автор Елизавета Елисеева 

Дмитрий Фридман 
Фото: Елизавета Елисеева 

В преддверии Дня тренера в России, который отмечается 30 октября, исполнительный вице-президент Международного Спортивного Комитета БРИКС Дмитрий Фридман принял участие в круглом столе, организованном медиагруппой «Комсомольская правда».

«СВ» задало вопрос Дмитрию Фридману о его отношении к спортсменам, которые сменили гражданство ради выступления на Олимпийских Играх.

- Я понимаю спортсменов, когда они имеют большие ожидания, а в результате многолетних усилий не могут выступить на олимпиаде. Смену гражданства невозможно назвать позитивным поступком, поскольку человек, помимо собственных профессиональных интересов, все-таки является гражданином России и имеет определенные обязанности по отношению к своей родине, - сказал Дмитрий Фридман.

Вице-президент отметил, что его отношение к этому вопросу негативное, когда люди меняют гражданство ради возможности выступить на олимпийских играх.

- Я думаю, что есть ценности, которые являются превалирующими по отношению к возможности выступить на Олимпийских играх, - сказал чиновник.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил организовать проведение спортивных соревнований среди участников из стран БРИКС и ШОС. Он отметил, что все заинтересованы, чтобы лучшие атлеты планеты чаще встречались, соревновались и дружили друг с другом, чтобы развивались спортивные обмены.

Вот некоторые спортсмены, которые сменили гражданство: Александра Костенюк (шахматы), Павел Сиваков (велоспорт), Варвара Грачева (теннис), Софья Просвирнова (шорт-трек) и другие.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также