САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ольга Германова: Фестиваль «Славянский базар» - доказательство того, что нашу культуру отменить не получится

Он имеет большее значение для Союзного государства

Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольга Германова рассказала об особенностях витебского фестиваля «Славянский базар» в этом году, а также какое значение он имеет для России и Беларуси в условиях западных санкций.

- Витебск очень серьезно готовится к фестивалю, потому что он стал его визитной карточкой. Вместе с этим, это основное культурное мероприятие, которое имеет большое значение не только для Беларуси, но и для Союзного государства, – рассказала «СВ» Ольга Германова. - В этом году он проходит в непростых условиях - в условиях запрета нашей славянской культуры и санкций против России и Беларуси, которые ввел коллективный Запад. Но у них ничего не выйдет, потому несмотря на запреты, творческие коллективы разных стран хотят участвовать в фестивале – они регистрируются, подают заявки и уже приезжают с обменными концертами в Беларусь. Наши узы слишком крепкие в культурной сфере, так что славянскую культуру отменить не получится. Перед нами стоит вызов, но мы отвечаем очень достойно, в том числе и те страны, коллективы которых будут участвовать в «Славянском базаре».

Вот уже какой год фестиваль чтит память белорусского композитора Игоря Лученко – этот год не исключение, подчеркивает депутат.

- Фестиваль посвящен 85-летию композитора Игоря Лученко, который уже, к сожалению, ушел из жизни. Он в своем время сделал очень много для «Славянского базара», - отметила Германова. -  Кроме того, в этом году мы разработали концептуальный подход к выступлениям: российские и белорусские коллективы будут выступать совместно, это будет некой интерпретацией «славянских подворьев». 

Также гости фестиваля смогут увидеть российские и белорусские фильмы из фонда, который председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляева предоставит «Славянскому базару» бесплатно.

- Сейчас мы отрабатываем все необходимые моменты для возможности проведения «Славянского базара» в витебских кинотеатрах, где мы хотим показать гостям фильмы фестиваля «Золотой Витязь». Наш председатель комитета по культуре решает этот вопрос, он готов бесплатно предоставить очень много хороших нравственных фильмов, которые также соответствуют современному времени и будут интересны для людей любого возраста, - отметила Германова.

«Славянский базар» - доказательство того, что Россию изолировать нельзя.

- Фестиваль «Славянский базар» стартует 12 июля, он будет продолжаться почти целую неделю. Этот масштабный культурный форум, как и ПМЭФ, подтверждает то, что Россию изолировать нельзя, тем более в области культуру, которую ценят и будут продолжать ценить всегда, - заключила парламентарий.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также