САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Красов - уклонистам от призыва: Теперь сбежать не получится

Новая система воинского учета предусмотрела все

Ограничения, предусмотренные законом за неявку по повестке в течение семи дней, можно снять или оспорить. Для этого нужно просто прийти в военкомат или подтвердить наличие уважительной причины, из-за которой гражданин проигнорировал повестку. Об этом, комментируя новый закон об электронных повестках, «СВ» рассказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Андрей Красов.

Закон вводит обеспечительные и ограничительные меры для граждан, которые не являются по повестке.

- Когда военнобязанный первый раз не явился – вводятся обеспечительные меры – это запрет на выезд и предупреждение о последующем применении других мер воздействия в случае неявки через 20 дней. Если гражданин проигнорирует это предупреждение, тогда предусматриваются ограничительные меры: запрет на управление транспортного средства и его регистрацию, запрет на регистрацию ИП и самозанятости, недвижимости и кадастрового учета, а также станет невозможным получить кредит и займ, - перечислил Красов.

Депутат считает, что такие меры - справедливы.

- Граждане должны отчетливо понимать, что теперь у них не получится избежать исполнения своей конституционной обязанности. Это обеспечит справедливость и равенство в обществе, - сказал Красов.

Однако эти ограничения могут отменить, рассказал депутат.

- Решение о введении или отмене санкций формируется в автоматическом режиме. Оно подписывается в электронном виде военным комиссаром. В течение суток с момента явки, либо подтверждения уважительных причин, ограничения отменяются. Кроме того, предусмотрен досудебный порядок обжалования решения о введении обеспечительных или ограничительных мер. Срок рассмотрения жалоб 5 дней, - сказал депутат.

Согласно закону, органы государственной власти субъектов РФ вправе установить дополнительные меры в виде ограничения граждан на получение социальных выплат, льгот и другой государственной поддержки, добавил он.

Кроме того, цифровизация военного учета позволит создать современную информационную базу. Единый реестр будет удобен как гражданам, так и военным комиссариатам, считает Красов.

- Закон позволит с использованием единых принципов, требований и современных инструментов ввести порядок в организацию воинского учета. Мы помним те проблемы, с которыми мы столкнулись осенью 2022 года. Так что принятые поправки сделают процесс учета прозрачным и эффективным, а также актуальным и пригодным для использования, - пояснил парламентарий.

Парламентарий отметил, что прежний вид оповещения – повестка лично в руки под роспись, сохраняется. Одновременно вводится другой способ информирования – заказным письмом. Оно будет дублироваться в электронной форме через портал Госуслуг, по Email и СМС. Порядок и способы рассылок электронных повесток определяет правительство РФ.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также