САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Красов: В Госдуму внесли новую редакцию закона о занятости

Он фиксирует наиболее эффективные практики и меры поддержки различных категорий граждан

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Андрей Красов в своем Telegram-канале заявил, что «Единая Россия» внесла в Госдуму новую редакцию закона о занятости. Этот законопроект упорядочивает действующие нормы законодательства о занятости, фиксирует наиболее эффективные практики и меры поддержки различных категорий граждан.

- Инициатива партии закрепляет такие понятия как «самозанятость» и «платформенная занятость», вводит новые меры по борьбе с нелегальной занятостью, - написал он. - Уделяется внимание профилактике безработицы и активному трудоустройству молодежи без опыта работы, инвалидам, людям, находящимся под угрозой увольнения.

По его словам, бывшие самозанятые и индивидуальные предприниматели смогут получать максимальное пособие по безработице (согласно действующему закону бывшие самозанятые и ИП получают пособие в минимальном размере).

- Впервые в законодательстве появляется обязанность службы занятости содействовать трудоустройству молодежи, подростков и учащихся в свободное от учебы время, - добавил Красов. - Также службы занятости начнут взаимодействовать с образовательными организациями, чтобы скорректировать выпуск специалистов под потребности рынка труда.

Также он обратил внимание, что в отдельную категорию выделили военнослужащих, участников спецоперации и членов их семей.  

- Это шаг к системе поддержки наших ребят и дополнительные возможности, - заключил Красов. - У них появится преимущественное право на профессиональное обучение и переподготовку, а также приоритет при трудоустройстве на муниципальные и госпредприятия. Уволенные военнослужащие и члены их семей будут приравниваться к лицам, испытывающим трудности в поиске работы – этот статус позволит им участвовать в особых программах содействия занятости. Данный законопроект запланирован к рассмотрению в весеннюю сессию.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также