САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

IT-компании укрепляют интеграцию Союза Беларуси и России

В новом году запустят новые проекты

В ЕАБР рассказали о масштабных проектах, которые запустят в новом году, передает Sputnik Беларусь.

- Договор о признании электронных цифровых подписей между РФ и РБ может быть подписан 2023 году, - заявил заместитель председателя правления ЕАБР, куратор Фонда цифровых инициатив Тигран Саркисян.- У нас сегодня очень важные проекты, которые мы уже два года прорабатываем с нашими белорусскими коллегами. Прежде всего, первый проект - это договор о признании электронных цифровых подписей между Россией и Беларусью. Этот проект достаточно глубоко проработан. Надеемся, что в следующем году нам удастся уже подписать этот договор.

Он также обратил внимание, что в дальнейшем планируют масштабировать этот проект на другие государства-члены Евразийского экономического союза, которые решат присоединиться к этому договору.

- Следующие проекты, где у нас также идет интенсивная работа с нашими белорусскими коллегами, это в ювелирной сфере, - добавил Саркисян. - Здесь мы взаимодействуем с министерствами финансов РФ и Беларуси, а также с разработчиками, которые обслуживают эти министерства. Речь идет о создании платформы для реализации ювелирных изделий.

По его словам, в России и Беларуси есть сырье и хорошая база для изготовления высококачественных художественных изделий из этого драгоценного металла.

Но эта продукция до сих пор недостаточно широко представлена на мировом рынке. Платформа поспособствует продвижению ювелирных изделий на рынки третьих стран. В первую очередь государств азиатского региона.

- Третий проект – это, конечно же, автомобильные перевозки, чтобы облегчить жизнь перевозчикам, используя электронные сопроводительные документы, - заключил Саркисян. - Этот проект тоже мы разрабатываем с нашими белорусскими коллегами.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также