САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия сформируют новые союзные программы поддержки талантливой молодежи

Такие площадки - это инвестиции в будущее

Представители Национального детского технопарка и российского образовательного центра «Сириус» обсудят формирование новых союзных программ, направленных на выявление и поддержку талантливой молодежи. Об этом сообщил председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, передает БЕЛТА.

- Меньше месяца назад мы находились на федеральной территории «Сириус», где действует образовательный центр, который направлен на выявление, развитие и поддержку талантливой молодежи, - сообщил он. - В Минске действует аналогичный центр - Национальный детский технопарк. Для нас очень важно синхронизировать программы этих центров. Мы готовим визит представителей «Сириуса» в Беларусь, для того чтобы совместно обсудить в том числе и формирование новых союзных программ, направленных на выявление и поддержку талантливой молодежи.

По его словам, такие площадки, которые создали в России и Беларуси, - это инвестиции в будущее, в молодежь, науку, образование, спорт и творчество.

Он обратил внимание, что комиссии важно оценить работу центров, понять, как сделать так, чтобы учреждения синхронизировались и давали тот продукт, который будет способствовать дополнительному развитию научно-технического пространства Союзного государства.

- Конечно, в первую очередь это поддержка талантливой молодежи, для того чтобы дети нашли себя, выбрали профессию и творили для наших стран, - добавил Туров. - Если мы не будем вкладывать в нашу молодежь, в нее будет вкладывать кто-то другой. И мы видим, насколько западные страны пытаются заниматься хедхантингом, когда талантливых людей за гранты, за определенные возможности, в том числе в обучении, пытаются пригласить в другие страны. Нам надо сохранить этот потенциал внутри России, внутри Беларуси, для того чтобы наши страны развивались.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также