САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты ПС обсудили создание объеденного рынка газа

И дальнейшую интеграцию в газовой сфере

В Могилеве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике и транспорту.

В работе приняли участие председатель комиссии Алексей Кушнаренко, заместитель председателя Григорий Рапота, члены комиссии Игорь Комаровский, Евгений Москвичев и Галина Хованская и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. Также в заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, представители органов власти Могилевской и Брянской областей.

Участники заседания обсудили вопросы формирования объединенного рынка электроэнергии, развития атомной энергетики и формирования объединенного рынка газа. Представители министерств и ведомств Беларуси и России представили депутатам информацию об их исполнении.

Союзная программа по формированию рынка электроэнергии предусматривает, что такой рынок заработает с 1 января 2024 года. В этих целях проводится согласование проекта международного договора и правил доступа к объединенному рынку. Также продолжаются согласование правил межгосударственной передачи электрической энергии, подготовка необходимых соглашений.

Союзная программа по развитию атомной энергетики предусматривает деятельность по нормативно-правовому регулированию эксплуатации объектов ядерной энергетики, обеспечения радиационной безопасности, аварийной готовности и аварийного реагирования, обращения с ядерным топливом, радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Для этого тоже готовятся к подписанию соответствующие межправительственные соглашения.

Союзная программа по формированию объединенного рынка газа содержит мероприятия по установлению цены на газ для Беларуси на 2022 и 2023 годы и дальнейшей интеграции в газовой сфере. Осуществляется проработка принципов формирования объединенного рынка газа.

Парламентарии рекомендовали профильным министерствам активизировать работу и принять необходимые меры по завершению реализации Союзных программ в установленные сроки, а также оказать содействие подписанию соответствующих межправительственных соглашений.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также