САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Резекне начались работы по демонтажу монумента освободителям

Все мемориалы советской эпохи в Латвии демонтируют до 15 ноября

Демонтаж памятника советским воинам - освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков, также известного как «Алеша», начался в городе Резекне на востоке страны, передает ТАСС.

Территорию вокруг мемориала обнесли забором, рядом дежурят полицейские. За происходящим следит небольшая группа жителей города, обстановка остается спокойной.

Мэр Резекне Александр Барташевич заявил, что демонтаж «Алеши» - это надругательство над памятником, которое он не в силах остановить, а также большая ошибка государства.

Он уточнил, что большинство горожан не поддерживают данное решение.

Ситуацию прокомментировало и посольство России в Латвии.

- 9 ноября, в Международный день борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом латвийские власти начали сносить, мстительно уничтожать резекненского «Алешу». В темноте, с оцеплением – как у националистической элиты Латвийской Республики уже вошло в привычку. 

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также