САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвийская православная церковь может отделиться от РПЦ

У нее может появиться автокефальный статус 

Президент Латвии Эгилс Левитс внес в парламент поправки, которые предполагают автокефальный статус ЛПЦ. Все поправки лидер Латвии подготовил с министром юстиции Янисом Бордансом.

Они установят ее автокефальный (независимый) статус, говорится на сайте президентской канцелярии. По его словам, после принятия закона Московский патриархат лишится какого-либо влияния над ЛПЦ.

 —  С внесением поправок в закон Латвийское государство признает, что Латвийская Православная Церковь является полностью независимой и автокефальной церковью. Это не зависит от авторитета какой-либо другой церкви за пределами Латвии. Когда закон вступит в силу, будет устранено всякое влияние или власть Патриарха Московского над нашей Православной Церковью, — сказано в сообщении Левитса.

 — Я услышал полное понимание ситуации и поддержку этой инициативы. Латвийская православная церковь также была проинформирована о законопроекте. Мы все согласны с тем, что не должно быть никаких задержек, — сказал он.

Ранее власти Литвы запретили патриарху Кириллу въезд на территорию государства. Мера будет действовать до 23 июня 2027 года. Причиной санкций стало то, что патриарх Кирилл, по данным МВД, «сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины». 

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также