САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия завершают работу над соглашением о перевозке ядерных материалов 

Сообщил премьер-министра страны Роман Головченко 

Беларусь и Россия завершают работу над межправительственным соглашением о перевозке ядерных материалов, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с главой «Росатома» Сергеем Лихачевым. Об этом пишет Белта. 

Премьер-министр поблагодарил госкорпорацию «Росатом» за оказываемую помощь и поддержку в решении вопросов в обращении с ядерным топливом и радиоактивными отходами в Беларуси.

 — Нам предстоит еще большая работа, которая касается возведения специального хранилища для отработавшего топлива. И в целом мы завершаем работу над межправительственным соглашением по перевозке ядерных материалов. Оно разрабатывается в рамках дорожной карты по союзной программе в области атомной энергетики. Соглашение уже проходит внутригосударственные процедуры, -  заявил он.

 — Мы идем и по пути дальнейшей унификации законодательства в области атомной энергетики. Это позволит быстрее и более четко решать задачи, которые стоят сейчас и будут стоять в будущем, - подчеркнул Роман Головченко. 


Беларусь планирует развивать атомную энергетику. Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится вблизи Островца. Идет сотрудничество с российскими партнерами. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии по безопасности. Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта сооружения Белорусской АЭС.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также