САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий: Кишинев рискует пойти по очень опасному пути

Молдавская власть, активно втягиваемая в западный проект «антиРоссия», не желает даже услышать своих же граждан

Открытое проявление солидарности с Россией резко противоречит официальной идеологии русофобии, которую Кишиневу уже навязали извне, написал в своем Telegram-канале лидер ЛДПР, член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий

Ранее президент Молдавии расценила протесты людей в Гагаузской автономии как «попытку дестабилизации». По словам Слуцкого, дальнейшее игнорирование их мнения будет большой ошибкой.

- Гагаузы который день выступают с целым рядом экономических и политических требований к центральным властям страны, - сказал депутат. - Что в Кишиневе? А ничего, делают вид, будто на юге Молдовы ровным счетом ничего не происходит. Чего хотят протестующие? Все очень просто: снижения роста цен, а значит прекращения обнищания населения, и укрепления российско-молдавских отношений.

Слуцкий напомнил, что манифестанты скандировали: «Нет росту цен!», «За дружбу с Россией», «Гагаузы и молдаване - братья», «Молдавия, Россия!».

- Но молдавская власть, активно втягиваемая в западный проект «антиРоссия», не желает даже услышать своих же граждан, - отметил парламентарий. - Оно понятно - открытое проявление солидарности с Россией резко противоречит официальной идеологии русофобии, которую Кишиневу уже навязали извне.

По мнению Слуцкого, Кишинев рискует пойти по очень опасному пути.

- Подобная политика на самом деле является проявлением латентного ущемления прав целого народа, который обрел свою государственность в Молдове, - уверен политик. - Можно ли так наплевательски относиться к позиции жителей автономии, которая - по Конституции Молдовы - имеет право на самоопределение?

- Мы всегда поддерживали и поддержим гагаузский народ, - добавил он. - Молдавским властям с румынскими паспортами в кармане пора бы усвоить: они несут ответственность за всех жителей страны. В том числе тех, кто требует улучшения отношений с Россией.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также