САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Иран заинтересованы в наращивании сотрудничества в промышленности

Для этого есть все предпосылки

Беларусь и Иран заинтересованы в наращивании сотрудничества в сфере промышленности. Об этом сообщил министр промышленности Петр Пархомчик по итогам 15-го заседания смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, пишет БЕЛТА.

Для участия в комиссии с иранской стороны прибыла делегация под председательством министра промышленности, шахт и торговли Ирана Сейеда Резы Фатеми Амина.

Иран является крупным импортером белорусской сельскохозяйственной продукции, продуктов питания (говядины, кондитерских изделий), медицинского оборудования, сырья для лекарственных средств. Также Иран закупает белорусские промышленные товары, сельхозтехнику, станочное оборудование, пассажирский транспорт, электротранспорт, бытовую технику.

Для Беларуси представляют интерес поставки из Ирана свежих фруктов и овощей, орехов и сухофруктов, рыбы и морепродуктов, товаров химической и нефтехимической отраслей, строительных материалов, фармацевтической продукции и оборудования медицинского назначения.

- Мы активно сотрудничаем с иранской стороной, - сказал Пархомчик. - Иран находится под санкциями более 40 лет. При этом они нашли инструменты, как обойти санкционное давление и выстроить свою работу в жестких условиях, созданных недружественными странами. Беларусь в течение двух лет так же находится под сильным внешним давлением. Поэтому опыт этой страны нам крайне интересен.

По его словам, Беларусь и Иран заинтересованы в увеличении объемов товарооборота.

- За прошлый год данный показатель составил всего 33 миллионов долларов, хотя в лучшие годы мы доходили до 250-300 миллионов долларов, - сообщил министр. - Поэтому мы намерены за короткий период времени выйти на товарооборот в пределах 500 миллионов долларов. И для этого есть все предпосылки.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также