САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Банк России заявил об отсутствии дефляционной спирали

Нынешнее снижение цен - коррекция после резкого роста в конце февраля - начале марта

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит дефляционной спирали, нынешнее снижение цен - коррекция после резкого роста в конце февраля - начале марта.

- Называют дефляционные спирали, я не вижу никакой дефляционной спирали, - сказала Набиуллина на съезде РСПП. - Это во многом коррекция после резкого взлета цен, который произошел у нас в конце февраля - начале марта.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе делового завтрака Сбера на Петербургском международном экономическом форуме ранее заявлял, что российская экономика «сползает в дефляционную спираль». По его словам, ситуация требует серьезного анализа и реакции.

Дефляция - снижение общего уровня цен на товары и услуги. Явление в экономике, противоположное инфляции. Несмотря на то что эта тенденция кажется выгодной для потребителей, положительно ее оценить нельзя. 

При снижении уровня цен на товары и услуги наблюдается так называемая дефляционная спираль. Стоимость продукции уменьшается, и дорогие товары становятся невостребованными. Потребители не торопятся делать покупки, поскольку ждут дальнейшего падения цен. В результате компании получают меньшую прибыль и вынуждены сокращать производство. Это, в свою очередь, приводит к увольнениям и безработице. В итоге люди, у которых снизились доходы, начинают тратить меньше денег на товары и услуги, и возникает их перепроизводство. Последний фактор приводит опять же к тому, что происходит снижение уровня цен на товары и услуги, и далее все повторяется по кругу. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также