САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Германия не хочет отказываться от Основополагающего акта Россия – НАТО

Документ предполагает сотрудничество сторон  и строительство «прочного и всеобъемлющего мира в Евро-Атлантическом регионе»

Германия не хочет отказываться от Основополагающего акта Россия - НАТО. Об этом сообщила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью телеканалу ZDF перед саммитом альянса в Мадриде.

- У нас есть новая стратегическая концепция здесь, на саммите НАТО, которую мы примем, - сказала она. - Мы сталкиваемся с этой новой горькой реальностью, заключающейся в том, что теперь мы должны быть в состоянии защитить себя от России, если это произойдет. Но мы всегда давали понять, будучи федеральным правительством Германии, что мы, например, не хотим денонсировать Основополагающий акт Россия – НАТО.

Во вторник немецкая газета Welt со ссылкой на источники писала, что Германия и Франция настаивают на том, что Основополагающий акт Россия - НАТО продолжает де-юре существовать, в заявлении саммита альянса в Мадриде не будет упоминания о нем. По ее информации, канцлер ФРГ Олаф Шольц притормозил оценку акта Россия - НАТО от 1997 года, который должен был регулировать отношения между альянсом и Москвой после окончания холодной войны. В то время как восточноевропейцы настаивают на том, чтобы превратить документ в «макулатуру», потому что Россия не выполнила требования после событий в Грузии в 2008 году, Германия и Франция, как пишет издание, хотят придерживаться положений действующего соглашения.

Основополагающий акт Россия - НАТО был подписан в мае 1997 года. В документе говорилось, что стороны «будут совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в Евро-Атлантическом регионе на принципах демократии и безопасности, основывающейся на сотрудничестве». Акт также провозглашал, что Россия и НАТО «не рассматривают друг друга как противников». Новую стратегическую концепцию НАТО планируется принять на саммите альянса, который пройдет 28-30 июня в Мадриде.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал, что Россия в новой стратегии больше не будет рассматриваться как стратегический партнер.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также