САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Еврокомиссия прогнозирует, что экономика России стабилизируется к 2023 году

Однако в этом году инфляция в страны превысит 20 процентов, а ВВП сократится на 10,4 процента

Российская экономика стабилизируется к 2023 году и сумеет приспособиться к ситуации разрыва многих экономических связей с Западом. При этом рост ВВП страны в 2023 году составит не более 1,5 процента, говорится в весеннем экономическом прогнозе Европейской комиссии.

- К 2023 году экономика РФ стабилизируется по мере того, как она приспосабливается к новым реалиям разорванных связей с Западом, - сказано в документе. - Тем не менее, ожидается, что реальный рост ВВП останется невысоким, достигнув 1,5 процента, поскольку продолжающееся импортозамещение из-за ухода иностранных компаний приведет к снижению экономической эффективности.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, в 2022 году ВВП России сократится на 10,4 процента. При этом инфляция в РФ в 2022 году превысит 20 процентов, а в 2023 году снизится до 10 процентов. При этом неопределенность в том, каким будет вектор развития экономических связей с остальным миром, может оказывать негативное влияние на готовность инвесторов вкладывать в экономику РФ и серьезно ограничивать потенциал ее роста, считают в ЕК.

- Частные инвестиции, по прогнозам, сократятся более чем на 20 процентов в 2022 году, учитывая крайне низкий аппетит к новым инвестициям в нынешних условиях на фоне ухода иностранных компаний, - отмечается в прогнозе.

Ожидается, что в некоторых секторах появятся отдельные очаги инвестиций для обеспечения импортозамещения. Однако доверие инвесторов останется низким в течение прогнозируемого периода, полагают авторы отчета. Они считают, что умеренный рост государственных инвестиций не компенсирует сокращение частных инвестиций.

Также предполагается, что дефицит бюджета РФ составит 0,5 процента ВВП в 2022 году и увеличится до 1,5 процента ВВП в 2023 году, поскольку «снижение цен на сырьевые товары и ограниченные возможности России экспортировать их сокращают доходы».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также