САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вадим Ипатов: Клиповое мышление — основа фейков 

Национальная безопасность СГ связана с информационной безопасностью — эти вопросы разрывать нельзя

Клиповое мышление — это основа фейков, а вопросы национальной  безопасности Союзного государства непосредственно связаны с информационной безопасностью — их разрывать нельзя, уверен директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов.  

Об этом он заявил на заседании постоянного действующего семинара при Парламентском Собрании «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз». 

 — В условиях развития информационных технологий мы общаемся со своими детьми и видим, как быстро они хватают возможности гаджетов. Почему? Потому что развивается их эмоциональная сфера и закладывается интуитивное реагирование на все достижения сегодняшних технологий. И вот это клиповое мышление  — это основа фейков. Сегодня наши дети очень сложно усваивают школьную программу, потому что они привыкли фиксировать внимание  20-30 секунд.  И человек за 20–30 секунд успевает в telegram-каналах пролистывать много-много информации — он ее воспринимает, но перепроверять ее будут наверное 15-20 процентов людей из общей массы, остальные — нет, — сказал он. 

 — Так что информационно-психологическое воздействие через СМИ  может создать социальное  напряжение, ситуацию нестабильности в обществе, а также спровоцирую конфликты, которые мы с вами неоднократно наблюдали. Именно поэтому вопросы национальной  безопасности Союзного государства непосредственно связаны с информационной безопасностью — их разрывать нельзя, — уверен Вадим Ипатов.  

Сегодня Минске проходит заседание постоянного действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз». На нем собрались эксперты и депутаты двух стран.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также