САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: Приостановка членства России в СПЧ ООН была ожидаемой

Запад очередной раз «выстрелил себе в ногу»

Решение о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека, инициированное коллективным Западом, было ожидаемым в нашей стране, и мы относимся к этом совершенно спокойно, об этом в своем Telegram-канале написал российский сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Владимир Джабаров.

- Любому здравомыслящему человек понятно, что такое решение неправомерно, - сообщил Джабаров. - Любопытно, какие аргументы представляли себе страны, голосовавшие против России. У всех перед глазами пример одних из главных инициаторов решения - США. Когда они совершали, мягко говоря, негуманные поступки в Афганистане, где бомбили села, расстреливали людей на свадьбах, включая женщин и детей, к ним предъявили претензии в СПЧ ООН. Что сделали американцы? Они даже не оправдывались, а демонстративно вышли из Совета. И, кстати, вернулись туда год назад, когда гроза для них миновала. Теперь же они и инициировали решение о приостановке членства России.

По словам сенатора, любопытны итоги голосования за резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека. Он напомнил, что ее поддержали 93 государства. Против высказались 24 страны, 58 — воздержались.

- Если посмотреть список стран, которые воздержались при голосовании, то мы поймем - это государства, которые поддерживают нас, а не американцев, - считает Джабаров. - Просто в данный момент они не могут открыто это сделать, так как по-прежнему сильно зависимы финансово от США и стран Запада. Плюс использование грязных технологий по отношению к другим странам. Под натянутыми предлогами отстранили около двух десятков государств, большинство из которых выступили бы в поддержку России, или, как минимум, воздержались.

Парламентарий отметил, что без участия России невозможно представить полноценную работу институтов ООН, так что Запад очередной раз «выстрелил себе в ногу».

- Ну что ж, караван идет дальше… Кстати, после голосования Россия не стала дожидаться исключения, а сделала это самостоятельно 7 апреля, - напомнил Джабаров.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также