САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси выявили «стелс-омикрон»

У большинства пациентов он протекает легко

В Беларуси выявлен новый подвид «омикрона» ВА.2 – «стелс-омикрон». Об этом сообщил в своем Telegram-канале Минздрав РБ.

- В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно проводятся молекулярно-эпидемиологические исследования вируса SARS-CoV-2, - сказано в сообщении. - Результаты секвенирования образцов позволили выявить набор мутаций в геноме вируса, характерных для варианта ВА.2 – «стелс-омикрон».

Новый вариант коронавируса «омикрон» впервые выявили в Ботсване и Южно-Африканской Республике в 2021 году. Он получил обозначение B.1.1.529 и название «омикрон». Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание и классифицировала его как «вызывающий беспокойство». Вскоре были выявлены три подвида варианта «омикрон» – ВА.1, ВА.2 и ВА.3.

- В настоящее время отмечается рост случаев COVID-19 в странах Европы и Азии из-за высокой контагиозности «стелс-омикрона», - рассказали в Минздраве. - Ожидается, что он может стать преобладающим в структуре циркулирующих генетических вариантов SARS-CoV-2 в мире.

При этом у большинства пациентов отмечается легкое течение инфекции. Среди симптомов - потеря обоняния, боли в горле, головная боль и желудочно-кишечные расстройства.

- По имеющимся данным, тяжесть течения варианта «стелс-омикрон» не отличается от «омикрона»-1, - сообщили в ведомстве. - Выраженная клиническая симптоматика наблюдается у людей, которые не прошли вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиoлогии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что гoворить о завершении пaндемии коронавируса пока рано, во многих странах нaчинается новая волна, а в Рoссии до сих пор умирает более 400 чeловек. А министр здравoохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что версия штамма коронавируса «омикрон» BA.2, или «стелс-омикрон», имеет все шансы вскоре стать прeобладающей в мире.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также