САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Объем взаимной торговли в ЕАЭС в 2021 году был максимальным за всю историю союза

Рост объемов экспорта во взаимной торговле наблюдался во всех государствах ЕАЭС

Объем взаимной торговли в Евразийском экономическом союзе по итогам 2021 года достиг максимума за всю историю ЕАЭС, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Ее слова передает БЕЛТА.

- Объем взаимной торговли в 2021 году достиг максимального значения в истории ЕАЭС и составил 72,6 миллиарда долларов, - сказала Ия Малкина.

По ее словам, это почти на 32 процента больше, чем в прошлом году, и на 17,8 процента больше уровня допандемийного 2019 года.

Рост объемов экспорта во взаимной торговле был во всех государствах союза, самый большой - в Кыргызстане (около 45 процентов) и Казахстане (около 35 процентов). 

Объем внешней торговли государств ЕАЭС с третьими странами в 2021 году составил больше 844 миллиарда долларов, что на 35 процентов больше, чем в 2020 году.

- Экспорт товаров в страны вне ЕАЭС увеличился на 44 процента, импорт - на 22,6 процента. Наибольший вклад в экспорт на рынки стран вне союза внесли Беларусь (рост почти на 48 процентов) и Россия (рост на 47 процентов), - рассказала Малкина.

Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции. В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и РФ.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также