САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич предлагает перевоспитать беглых оппозиционеров

По словам парламентария, для всех них найдется достойное занятие в Беларуси

Белорусский парламентарий член, Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич прокомментировал предложение ввести заочное производство по уголовным делам в отношении «беглых» оппозиционеров. Об этом он пишет в своем Telegram-канале.

Ранее на заседании Совета безопасности президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал реформу, по которой будет возможность заочно привлекать к уголовной ответственности тех лиц, которые скрылись от суда и следствия за пределы страны.

- Кто-то скажет: «Ой не демократично». Ну давайте начнем с того, почему эта норма рождается. Именно потому, что нарушается международное право. В чем оно нарушается? Но мы не будем никого судить заочно. Выдайте нам тех, кого мы хотим привлечь в соответствии с белорусским законодательством к уголовной ответственности, - пишет парламентарий.

Он отметил, что преступников не только не выдают, но их еще и финансируют за рубежом.

- Лучше выдайте, никого мы не обидим, все будет по Закону. Более того, многих из тех, кто сейчас находится за границей давно мечтают получить настоящую профессию, - считает парламентарий.

Он упомянул гражданского активиста Антона Мотолько.

- Он общественный активист, такой профессии нет, он любит сажать деревья, у нас есть колонии, где бы его умения пригодились. И он бы смог правильно и красиво посадить елочки или туи, почему бы и нет. Или например, господин Латушко (Павел Латушко, бывший министр культуры РБ), у него не очень получилось с Купаловским театром, но во многих колониях нужен хороший руководитель художественной самодеятельности осужденных, - пишет Гайдукевич.

Светлане Тихановской (экс-кандидат в президенты РБ, Ред.), он тоже предлагает вернуться.

- Вначале мы ее привлечем к ответственности по Декрету №18 Президента Беларуси, помимо уголовных статей, за ненадлежащее отношение к своим детям. Мы перевоспитаем. Она получит профессию швеи. Получит профессию повара, научиться готовить и, выйдя, вполне возможно, станет нормальной домохозяйкой, - считает Гайдукевич.

По его словам, новая мера вполне оправдана. Он поддержал инициативу.

- Потому что возьмем, например, некоторых представителей правоохранительных органов, которые сожгли свою форму, предали присягу и сбежали за пределы страны. Государство вложило огромные деньги в их учебу, много денег было потрачено на создание из них профессионалов. Сейчас они сидят за границей и думают, что так будет всегда. Многие переписали незаконно недвижимость на своих родственников. Поэтому будут осуждены и все, что нужно, мы должны конфисковать в счет погашения ущерба, - пишет парламентарий.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также