САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роспотребнадзор пояснил, кто рискует заразиться гриппом и COVID-19 сразу

Вакцинация может облегчить заболевание обеими инфекциями

В ситуации распространения коронавируса и сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ есть вероятность заразиться двумя инфекциями одновременно. Об этом предупредили в Роспотребнадзоре.

Два вируса, попавшие в организм, утяжеляют течение болезни. Однако если человек вакцинирован против коронавируса и гриппа, болеть он будет легче и выздоровеет быстрее. У пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистой или бронхо-легочной патологией, а также у детей в возрасте до года и пожилых людей риск тяжелого и длительного течения выше.

Поэтому для профилактики, помимо вакцинации от обеих инфекций, необходимо ношение защитных масок в общественных местах, своевременное мытье рук и использование антисептиков. 

- Наиболее опасны зоны танцпола на концертах, очереди перед кассами, общественный транспорт, - добавили в Роспотребнадзоре. - Также большой риск заражения есть у педагогов и медработников.

Без тестирования определить одновременное заражение непросто. Для гриппа характерны следующие симптомы: за несколько часов температура тела может повысится до 38-39 градусов, появляются головная боль, ломота в мышцах. Симптомы COVID-19 проявляются постепенно, и если через какой-то промежуток времени присоединяется потеря обоняния, меняются вкусовые ощущения, велика вероятность двойной инфекции. При этом в случае заражения «омикроном» потери обоняния может не произойти.

Лечение такого заболевания может назначить только врач с учетом выраженности симптомов, возраста и особенностей пациента, уточнили в санитарном ведомстве. Как правило, при выявлении сопутствующего коронавирусу гриппа не нужно дополнительных препаратов - достаточно противовирусных средств широкого спектра действия. Важно не забывать про обильное питье, полоскать горло и промывать нос рекомендуемыми специалистом растворами.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также