САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь продолжит взаимодействие с ИКАО по инциденту с самолетом Ryanair

Запад не устраивают выводы, которые находятся в отчете

Беларусь продолжит взаимодействие с экспертами ИКАО, сообщил глава департамента по авиации Минтранса РБ Артем Сикорский. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Белорусская сторона продолжит на основании решения Совета ICAO взаимодействие с группой по установлению фактов для определения всех обстоятельств случившегося, - сказал Сикорский.

По его словам, большинство членов Совета ИКАО отметили высокое качество подготовки и аналитики доклада по инциденту, но Запад не устраивают выводы, которые находятся в отчете.

- В ходе своего выступления представитель США заявил о якобы имеющихся пробелах в информации, представленной Беларусью, - отметил Сикорский.

И добавил, что из-за этих слов было предложено продолжить расследование обстоятельств инцидента

- Очевидно, что страны Запада не устраивают те выводы, которые находятся в данном отчете, - считает он.

Сикорский подчеркнул, что в документе есть выкладки о том, что перехвата воздушного судна, принуждения к посадке либо действий, повлекших изменение курса, со стороны Беларуси не выявлено.

При этом в нем нет внутрикабинных переговоров членов экипажа воздушного судна, переговоров между командиром воздушного судна и Вильнюсским центром управления полетами, между командиром и центром управления полетами компании Ryanair, а также опроса командира о принятом им решении приземлиться в Минске.

17 января Беларусь получила отчет группы по установлению фактов ИКАО о событиях, произошедших с рейсом авиакомпании Ryanair в небе над Беларусью 23 мая.

В Минске произошла вынужденная посадка самолета из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации. Но, ИКАО затянула подготовку отчета по экстренной посадке самолета Ryanair на много месяцев.

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также