САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росархив окажет помощь Беларуси по делу о геноциде

Уже представлена информация о преступлениях нацистов

Росархив окажет содействие в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщили в Генпрокуратуре РБ.

В Генпрокуратуру уже представлена информация о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирного населения на территории Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, находящихся в архивах России.

- Подведомственным федеральным архивам дано поручение организовать методическое и организационное содействие следственной группе Генеральной прокуратуры по вопросам выявления и сбора информации и копий архивных документов, - говорится в сообщении.

Ранее в РБ возбудили уголовное дело по факту геноцида населения во время ВОВ. Страна будет требовать выдачи виновных по этому делу, чтобы они приехали на открытый суд или же добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях. По информации Генпрокуратуры РБ, у них уже есть информация, где находятся больше четырехсот живущих участников преступлений нацистов, которые не понесли наказания. Беларусь просила Россию, Германию и другие страны оказать правовую помощь в расследовании этого дела. Литва и Латвия уже отказали стране как в поиске, так и в допросе предполагаемых фигурантов, отмечали в надзорном ведомстве.

 

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также