САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Казахстана

Сегодня в стране национальный траур

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

- Белорусский народ с тревогой воспринял драматические события, произошедшие в братском Казахстане. Организованная на вашу страну атака бандформирований, повлекшая многочисленные человеческие жертвы и разрушения, в очередной раз показала всем нам страшную угрозу, которую несет миру международный терроризм. Очевидна подрывная цель экстремистов - дестабилизировать многонациональный Казахстан, посеять хаос, развязать в стране братоубийственную войну для совершения антиконституционного переворота и изменения политического курса, - говорится в сообщении.


По словам Александра Лукашенко, Беларусь уже сталкивалась с подобным вызовом, поэтому понимает всю остроту создавшейся ситуации и колоссальную ответственность за судьбу страны, легшую на плечи ее руководства.

- Тяжелейшие испытания, выпавшие братскому народу Казахстана, белорусы переживают, как собственную трагедию. Мы выражаем надежду на скорейшее установление мира и спокойствия на казахстанской земле и готовы всячески способствовать стабилизации ситуации, - отметил он.

Президент попросил Токаева передать слова глубокого сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

В Казахстане за время беспорядков больше 2,2 тысячи человек обратились к медикам, погибли 164 человека, в том числе трое детей. Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января Днем общенационального траура.

  Протесты в Казахстане начались 2 января. На митинги вышли недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов. В Казахстане введено чрезвычайное положение и комендантский час. Правительство страны отправили в отставку. ОДКБ впервые в истории организации приняло решение об использовании миротворческого контингента для урегулирования ситуации в стране.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также