САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва потеряет миллиарды евро из-за конфликтов с Беларусью и Китаем

Одним из ударов для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений

Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до пяти миллиардов евро, пишет эксперт аналитического портала RuBaltic Алексей Ильяшевич. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений, что принесет Литве дополнительные убытки в сотни миллионов евро, сообщает БЕЛТА.

В прошлом году Литва импортировала из КНР товаров на сумму в 1,2 миллиарда евро. Две трети из них - продукция производственного назначения, которая приобретается для дальнейшей переработки или использования в хозяйственной деятельности.

«Вероятно, мы говорим о 700-800 млн евро, и если эта сумма именно такова, эти товары превращаются в три-пять миллиардов евро в год, так как собирается некий конечный продукт», - отмечал глава Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс, говоря от потерях страны от санкций Китая.

Еще одним испытанием для экономики Литвы станет потеря транзита белорусских удобрений. По словам президента Ассоциации стивидорных компаний Литвы Вайдотаса Шилейки, в 2022 году грузооборот порта в Клайпеде может снизиться на 30-40 процентов. Это принесет ущерб литовской экономике на сумму 300 миллионов евро в год.

- Обе проблемы Литва создала себе буквально на ровном месте, - делает вывод Алексей Ильяшевич. - Для отказа от белорусского транзита нет никаких формальных оснований - санкции США против «Беларуськалия» распространяются только на американских лиц. Отношения с Китаем у Литвы до недавнего времени были не лучше и не хуже, чем у других прибалтийских республик. За считанные месяцы консерваторы-«ландсбергисты» умудрились нарваться на неприятности, которые их страна будет расхлебывать еще много лет. Таких «успехов» не добивалось еще ни одно правительство Литвы.

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также