САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская и российская академии наук объявили победителей конкурса на лучшие совместные исследования

Они получат денежное вознаграждение

Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук объявили победителей конкурса 2021 года на соискание премий двух академий, сообщила БЕЛТА.

В области естественных наук премии присуждены за цикл работ «Адсорбционные материалы на основе мезопористых фосфатов многовалентных металлов: синтез, структура и применение» коллективу белорусских и российских ученых в составе главного ученого секретаря НАН Андрея Иванца, сотрудников Института общей и неорганической химии НАН и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева - обособленного подразделения Кольского научного центра РАН.

В области технических наук за цикл работ «Высокоэнергетические методы управления структурой и функциональными свойствами сплавов с памятью формы для разработок перспективных технологий в технике и медицине» победителями стали белорусские и российские ученые: сотрудники Института технической акустики НАН и Санкт-Петербургского государственного университета.

Премию РАН и НАН Беларуси в области гуманитарных и социальных наук за проект «Жизнь и деятельность академика Е.Ф.Карского (1860-1931). Научное наследие в архивных документах» присудили коллективу белорусских и российских ученых. Это сотрудники Института истории НАН и Санкт-Петербургского филиала архива РАН.

Премии РАН и НАН Беларуси присуждаются раз в три года за наиболее значимые научные результаты, полученные при проведении совместных работ в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук, имеющие важное научное и практическое значение. Присуждаются три премии - по одной в каждой из указанных областей. На конкурс могут быть представлены работы или серии совместных работ, выполненные коллективом ученых из научных организаций и вузов Российской Федерации и научных организаций НАН Беларуси. Число участников, выдвигаемых на конкурс, не должно превышать трех человек с каждой стороны, при этом количество участников совместных исследований с российской и белорусской стороны может быть неодинаковым. Размер одной премии – десять тысяч долларов.

Фото: сайт Российской академии наук/ВК

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также