САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2022 году россиянам и белорусам будет доступна протонная терапия

Из бюджета Союзного государства на это хотят выделить 110 миллионов рублей

В бюджете Союзного государства на 2022 год заложат 110 миллионов рублей на новую программу - лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии. Об этом, представляя проект бюджета на комиссии ПС по бюджету и финансам, рассказал заместитель госсекретаря СГ Дмитрий Соловьев.

По словам Соловьева, доходы бюджета на 2022 год составляют 4 миллиарда 598 миллионов рублей. Из них долевые взносы участников договора о создании Союзного государства составляют 4 миллиарда 384 миллионов рублей. Налоговые доходы - 214,1 миллиона рублей.

- Расходная часть предусматривается на сумму 3 миллиарда 111 миллионов рублей, - рассказал заместитель госсекретаря СГ. - В структуре расходов основная доля бюджета приходится на финансирование трех программ и 28 мероприятий СГ, что составляет 2 миллиарда 318 миллионов рублей. Также эти деньги пойдут на содержание органов и организаций СГ.

- Финансирование трех действующих программ составит 767 миллионов рублей, - рассказал Соловьев. - Это совершенствование системы защиты информационных ресурсов СГ, программа «Интеграция-СГ» - разработка и гармонизация нормативного и организационного методического аппарата программного обеспечения целевого применения космических систем дистанционного зондирования Земли. Это программа совместной деятельности России и Беларуси в рамках защиты пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также он сообщил, что в следующем году предполагается начать финансирование еще трех новых программ на сумму 741,7 миллиона рублей. Это программа «Комплекс-СГ», направленная на запуск в космос новых спутников, разработка интеллектуальных и высокотехнологичных цифровых электронных компонентов для автотранспортных средств.

- Сейчас идет проработка концепций еще десяти программ СГ, - проинформировал заместитель госсекретаря СГ. - В проекте бюджета следующего года заложено около полутора миллиарда рублей на 28 мероприятий – как приходящих, так и традиционных. Наряду с ежегодно проводимыми мероприятиями начнется финансирование нового социально значимого мероприятия в области протонной терапии, отвечающего современным тенденциям лучевой терапии в мировой практике – это так называемая программа лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии. Ее финансирование оценивается в 110 миллионов рублей.

109 миллионов рублей направят на ремонт и реставрацию Брестской крепости, а также на Центр патриотического воспитания молодежи.

- Если воплотить в жизни программы по трем программам и новым проектам, это даст возможность сократить профицит бюджета в сумме 1 млрд 487 миллиона рублей почти в два раза, - констатировал Соловьев.

Фото: Анастасия Яланская

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также