САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минпромторг: Проблема поставки российской обуви в Беларусь, связанная с маркировкой, решена

Ведомства России и Беларуси выработали временную схему информационного взаимодействия

Минпромторг России совместно с коллегами из Министерства по налогам и сборам Беларуси выработали временную схему, благодаря которой непрерывная торговля маркированной обувью между Россией и Беларусью возобновилась. Об этом Минпромторг рассказал «СВ».

- При реализации взаимного признания средств идентификации России в Беларуси действительно возникли трудности, связанные с различиями нормативно-правового регулирования вопроса передачи сведений в национальные информационный системы маркировки товаров, - признали в ведомстве. - Возможность ввода в оборот товаров, промаркированных российскими средствами идентификации, в Беларусь была реализована, но предполагала высокие трудозатраты для участников оборота.

Этот вопрос Минпромторг детально проработал с Министерством по налогам и сборам Беларуси и операторами национальных систем маркировки товаров, сообщили в ведомстве.

- В результате выработана временная схема информационного взаимодействия, обеспечивающая непрерывность трансграничной торговли маркированной обувью между Россией и Беларусью, которая будет действовать до выработки на площадке Евразийской экономической комиссии иных подходов и их технической реализации, - добавили в министерстве.

При этом в Минпромторге добавили, что проблемы, связанные с маркировкой, возникли в Беларуси.

- Там выработали свои решения, которые не согласовали ни с одной из стран ЕАЭС, - пояснили в ведомстве.

Ранее стало известно, что компании Nike, Kari, Lamoda, «Детский мир» заявили о приостановке поставок обуви в Беларусь из-за проблем с ввозом маркированных товаров. Ретейлеры рассказали, что с 1 ноября при ввозе в республику товаров информация о маркировке должна передаваться до начала их транспортировки по территории страны. При неоднократных попытках подать в систему маркировки «Электронный знак» информацию о нанесенных на обувь средствах идентификации российского образца в системе выдаются ошибки, препятствующие вводу товара в оборот. Как писало агентство Sputnik, из-за этого в Беларуси начал наблюдаться дефицит обуви. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также