САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Интеграционные процессы направлены на укрепление суверенитета наших стран и улучшение жизни людей

Депутатам обеих стран нужно «сверить часы»

Член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич считает, что сейчас депутатам РФ и РБ важно определить дальнейшие направления по унифицированию законодательств наших стран. Об этом он заявил в преддверии заседания ПС.

- Это судьбоносная встреча, ранее наши главы государств подписали 28 интеграционных программ. Там же было сказано, что парламенты двух стран должны принять больше 250 законопроектов для дальнейшей интеграции в конкретных сферах. Сейчас главная задача для депутатов – законотворчество. Я убежден, что мы с этим успешно справимся, - сказал он.

И добавил, что очень важно обсудить дальнейшие пути интеграции с российскими коллегами.

- Крайне важно вместе с российскими коллегами сверить часы и определить наше дальнейшее движение вперед по построению Союзного государства, - сказал парламентарий.

Он отметил, что Россия и Беларусь - суверенные государства.

- Интеграционные процессы направлены на укрепление суверенитета обеих стран и улучшение жизни людей, - считает депутат. - Интеграция уже отразилась на жизни простых людей. Вот Европа стонет от коммуналки. Поляки и литовцы стонут от коммуналки. А почему? Потому что не могут проводить самостоятельную внешнюю политику. Из-за этого вынужден страдать народ, потому что для той же Литвы и Польши было бы выгодно сотрудничество в энергетической сфере с Беларусью. Если Литва закупает у нас электроэнергию, литовцы платят меньше коммунальные платежи. Вот в чем отличие интеграции Литвы и Польши в Европейский союз от интеграции Беларуси и России.

У наших стран не будет никаких споров о газе и нефти, потому что главы государств сумели снять этот вопрос. Мы уже не обсуждаем нефтяной маневр. Это реальное улучшение жизни людей. Мы пришли к единой промышленной политике, мы координируем усилия в сельском хозяйстве. Я не говорю про военную сферу, где с нас могут брать в пример все. Военный потенциал Союзного государства на десять лет опережает потенциал НАТО. Поэтому мы с улыбкой наблюдаем за теми попытками бряцать оружием возле наших границ. Нам есть чем ответить.

Сегодня состоится заседание Парламентского собрания. На нем будут признаны полномочия депутатов ПС, делегированных Советом Федерации и Государственной думой, пройдут выборы председателя и зампреда ПС. Кроме того, парламентарии утвердят обновленные составы комиссий и изберут председателей комиссий и их заместителей.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также