САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин разделяет позицию врачей, написавших открытое письмо

Спикер хочет узнать мнение граждан о готовящихся законопроектах о QR-кодах

Спикер ГД РФ, председатель Парламентского собрания Вячеслав Володин разделяет позицию врачей, написавших открытое письмо к противникам вакцинации. Об этом он пишет в своем Telegram-канале.

- Врачи 11 больниц обратились к противникам вакцинации от коронавируса. Разделяю и поддерживаю позицию врачей. Они борются за жизни пациентов, знают реальную ситуацию — то, что происходит в «красных зонах», реанимациях. Понимают, какие меры действительно эффективны. Им небезразлично, когда они сталкиваются с тем, что некоторые политики и общественные деятели публично подвергают сомнению пользу вакцинации, - сказал Володин.

И добавил, что Госдума делает все возможное, чтобы сохранить работоспособность парламента. 92 процента депутатов и 97 процентов сотрудников аппарата имеют иммунитет к коронавирусу.

- Но несмотря на это сегодня 4 депутата болеют. За последние 10 дней ушли из жизни 2 работника аппарата. Прорабатываем вопрос, чтобы те, кто приходит в Думу, имели QR-код. Прежде всего речь идет о наших коллегах из правительства, экспертах. Планируем реализовать это решение уже в декабре. Не все идет гладко, но наша позиция — что правильно начинать с себя, - считает спикер.

Он сообщил, что вызвавшие общественный резонанс законопроекты о QR-кодах направлены в рассылку до 14 декабря ― в регионы, в Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации.

- Важно их всесторонне обсудить — они касаются людей. У граждан, законодателей, регионов, представителей общественности, экспертов есть время и возможность внимательно изучить оба законопроекта, высказать свои замечания и предложения. В адрес Госдумы, депутатов поступило более 120 тысяч официальных обращений, еще большее количество комментариев звучит в социальных сетях. Все они внимательно изучаются, - отметил Володин.

По этим вопросам предстоит диалог с правительством — инициатором законопроектов о QR-кодах.

- Нам важно выработать решения, которые позволят защитить жизнь и здоровье людей, не нарушая при этом основополагающих прав граждан. Каким будет решение — покажут итоги обсуждения и позиция депутатов, которую они займут по этому вопросу, - подытожил Вячеслав Володин.

В России готовят законы о введении QR-кодов. Согласно им, их надо будет предъявлять практически во все места и организации, где есть скопление людей. Это - магазины, предприятия общественного питания, культурно-развлекательные учреждения и мероприятия, спортивные сооружения. Список конкретных мест определят региональные власти.

Не входят в этот перечень продуктовые магазины, магазины, торгующих товарами первой необходимости, а также аптеки.

Коды понадобятся в поездах и самолетах на маршрутах как внутри страны, так и в международных перевозках.

В Казани уже начали требовать коды для проезда в общественном транспорте.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также