САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Знаменитости рассказали, как они проходили перепись

Они объяснили, почему это важно

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич рассказал о себе через госуслуги, а известный актер Леонид Ярмольник – в традиционном формате.

Уже больше 120 миллионов человек поучаствовали во Всероссийской переписи населения, среди них - многие артисты, депутаты, чиновники, спортсмены и даже космонавты. Об этом «СВ» сообщили в пресс-службе Росстата.

Так, музыкант Андрей Макаревич опубликовал в социальных сетях скриншот заполненного онлайн электронного переписного листа. Для артиста оказалось наиболее важным свободно указать свою национальную принадлежность. А известный российский артист Леонид Ярмольник предпочел переписаться по старинке - ответив на вопросы пришедшего к нему переписчика.

- Не бойтесь общаться с переписчиками, смело идите на переписные участки или заполняйте опросные бланки на сайте Госуслуг, - сказал актер. - Участвуя в переписи, мы помогаем делать жизнь в нашей стране лучше.

К этому же призывают и российские спортсмены. Семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина рассказала журналистам, что переписалась быстро, потратив на все 33 вопроса около 15 минут. Чемпионка России и трехкратная победительница Международного сибирского марафона Марина Ковалева заполнила анкету онлайн за пять минут. Этим же похвастался и первый чемпион Олимпийских игр-2000 и 14-кратный чемпион мира по прыжкам на батуте Александр Москаленко.

- Все же согласятся, что каждая семья выстраивает жизнь, быт, исходя из своего состава и потребностей, - пояснил Москаленко. - Все мы понимаем, что нельзя оставить кого-то без ложки, тарелки, одежды. Наше государство — это тоже семья, но в другом масштабе. И без переписи сложно определить важные моменты: хватает ли мест в садике, сколько еще нужно больниц, школ? Да и вообще, в каком направлении развиваться дальше?

2 ноября перепись дошла даже до космоса – на вопросы переписи ответил российский экипаж МКС — космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. С высоты 400 километров во время специального сеанса связи с Центром управления полетами они сообщили данные о себе представителю Росстата.

Президент страны Владимир Путин прошел перепись на портале госуслуг в день ее начала, 15 октября. Он напомнил, что перепись — не формальное дело и призвал всех отнестись к этому событию ответственно. Премьер-министр Михаил Мишустин так же предпочел переписаться онлайн.

Росстат также рассказал, что онлайн формат переписи выбрало большинство глав регионов, министров и депутатов Госдумы. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в анкете указал, что знает турецкий, французский, английский и немецкий языки, а также имеет ученую степень доктора наук.

- Перепись надо проводить каждые 10 лет. Мы должны знать, сколько всего у нас населения, — заявил политик.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также