САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые помогут контролировать безопасность вокруг БелАЭС

Мобильная лаборатория радиационной разведки отправится из Обнинска в Островец

Передвижная лаборатория радиационной разведки будет работать рядом с БелАЭС, сообщили в Постоянном комитете Союзного государства.

Ее предоставит научно-производственное объединение «Тайфун» из Обнинска Калужской области.

Как пояснил генеральный директор НПО «Тайфун» Валерий Косых, среди различных задач объединения - от мониторинга окружающей среды до изготовления собственного оборудования и изучения тропосферы - важнейшей является радиационная разведка.

Замеры производят не только в крупных промышленных городах страны, но и, например, в Арктике, вблизи Байкала и на других территориях. В качестве инструментов используют как стационарные метеоцентры, так и передвижные.

- С виду такой микроавтобус почти ничем не отличается от обыкновенного «Форда». Однако внутри вместо пассажирских сидений измерительные приборы и компьютеры. С их помощью мы изучаем радионуклидный состав воздуха и почвы, - рассказал завлабораторией развития мобильных средств изучения природной среды НПО «Тайфун» Федор Андреев.

Такая же мобильная лаборатория скоро начнет работать недалеко от города Островец - рядом с БелАЭС. Сотрудники «Тайфуна» работают с такой техникой не первый год, а потому поделятся опытом с белорусскими коллегами.

Российские специалисты помогут настроить приборы лаборатории, а также проведут первые замеры. Пробы будут брать в разных местах, в том числе в открытом поле. После этого сотрудники рабочей группы составят первые отчеты в виде карт и таблиц.

Стоимость мобильной лаборатории составляет около 10 миллионов рублей. В ней есть детектор гамма-излучения с кристаллом из особо чистого германия, метеокомплекс с датчиками, аспиратор для проб воздуха, два компьютера, а также мобильный комплекс сканирования, который можно носить в руках.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

ФОТО : Постком СГ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также