САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России и Беларуси создадут единое научно-технологическое пространство

Тему обсуждали на Форуме регионов РБ и РФ

Основы политики Союзного государства дополнят положениями о создании единого научно-технологического пространства. Об этом заявил госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев на пленарном заседании Форума регионов Беларуси и России.

- Мы согласны с рекомендациями в том числе, по поводу основ политики Союзного государства в области формирования единого научно-технологического пространства. Постком активно включится в разработку и совместную работу по такому важному направлению, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Он также предложил на следующем Форуме регионов вручить премии ученым, которые работают над программами Союзного государства.

- В Союзном государстве много сделано для упрощения перемещения граждан, товаров и капиталов. Сегодня необходимо упростить и ускорить обмен информацией, сопровождающей эти процессы, - сказал он.

И добавил, что на заседании группы высокого уровня союзного Совмина рассмотрят вопрос взаимного признания ЭЦП при трансграничных операциях.

По словам госсекретаря, сейчас в портфеле союзного комитета - 10 проектов концепций программ, которые могут, реализоват в 2022-2025 годах.

- Три из них в таких программных областях, как материаловедение, создание космических группировок спутников, выход на новые молекулярные решения в сфере биотехнологий, будут согласованы уже в этом году. Сегодня этого явно недостаточно, - сказал Мезенцев. 

Он обратился к главам верхних палат парламентов РФ и РБ и попросил поручить председателям комитетов и комиссий вместе с представителями регионов, органов власти включиться в работу по подготовке предложений по разработке новых программ Союзного государства.

С 29 июня по 1 июля в Москве и Минске проводится Форум регионов Беларуси и России. Мероприятие из-за коронавируса проходит в онлайн-формате. Главная тема саммита: научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации.

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также