САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Женеве начались переговоры Владимира Путина и Джо Байдена

Стороны рассмотрят актуальные вопросы российско-американских отношений

В Женеве начался саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Лидеры ядерных держав обсудят актуальные вопросы российско-американских отношений.


В частности, главы РФ и США обсудят вопрос об ограничении вооружений, кризис в Украине и Нагорном Карабахе, дипломатическую собственность.

- Необходимо разобрать все завалы в двусторонних отношениях. Наша дипсобственность, невозможность работы сотрудников наших, отсутствие диалога по таким чувствительным областям, как борьба с терроризмом, информационная безопасность и так далее. Это все нужно наверстывать, это все нужно проговаривать с тем, чтобы перезапустить эти процессы, если, конечно, на то будет сегодня констатирована политическая воля, - заявил за несколько часов до переговоров пресс-секретарь Владимира Путин Дмитрий Песков.


Как сообщает ТАСС, совместной пресс-конференции президентов России и США не будет.

- Я думаю, что было правильным не проводить общую пресс-конференцию и считаю правильным, что Байден дает собственную пресс-конференцию, в том числе это необходимо, чтобы избежать даже отдаленного повторения того, что было в Хельсинки. Думаю, что хельсинский саммит стал худшим в истории с точки зрения американцев, - сказал экс-посол США в России Майкл Макфол.

Речь идет о встрече Дональда Трампа и Владимира Путина в 2018 году. Прежний американский лидер тогда согласился с тем, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В США назвали это провалом Дональда Трампа.

В официальную российскую делегацию вошли глава МИД Сергей Лавров и его заместитель Сергей Рябков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник генштаба Валерий Герасимов, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев.


Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена проходят на вилле «Ла Гранж», расположенной на берегу Женевского озера. Она окружена самым большим розарием в городе, старинными фонтанами и руинами первой виллы, которая была построена здесь во времена Римской империи. Помещения выдержаны в стиле ампир. 

В конце марта Владимир Путин после резких заявлений Джо Байдена предложил ему провести встречу в онлайн-формате и поговорить открыто на все животрепещущие темы.

- Чтобы нам не пикироваться заочно, мы должны продолжать отношения и более того, я сейчас об этом подумал, в прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от президента Байдена. А я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем в прямом эфире. В открытой прямой дискуссии, мне представляется, что это было бы интересно россиянам и американцам, - говорил Владимир Путин.

Джо Байден отказался от такого формата общения и сослался на свою занятость. В апреле состоялся телефонный разговор лидеров России и США. Тогда Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться в одной из европейских стран. 

ФОТО: Сайт президента РФ

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также