САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российско-белорусская программа «Стволовые клетки-2» перенесена на более поздний срок

Финансирование на 2022 год программа не получит

На заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, которое проходит в Великом Новгороде, было озвучено, что программа «Стволовые клетки-2» перенесена на более поздний срок.

Концепция программы была значительно переработана из-за изменений в законодательстве. Теперь предстоит работа по ее новому согласованию, потому решено не выносить проект на 60-ю сессию Парламентского Собрания, которая состоится 16 июня.

Программа «Стволовые клетки-2» должна помочь в лечении социально значимых и наследственных заболеваний. Сотрудничество российских и белорусских ученых будет заключаться в создании новых клеточных культур и их применении в медицине. Будут браться клетки человека и на их основе создаваться отдельные фрагменты для замены тканей и органов. Уже сейчас можно вырастить костную пластину и применить ее, к примеру, для исправления дефектов черепа. Еще одно направление – создание хряща. Огромное количество людей сейчас страдают артрозом. Ежегодно в мире проводятся сотни тысяч операций, людям вставляют металлические импланты суставов, а ведь все это можно вырастить. В перспективе речь идет даже о создании клапанов сердца, клеток поджелудочной железы и других структур, которые будут синтезироваться из клеток самого человека.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также