САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России удалось стабилизировать цены на социально значимые товары – Минсельсхоз

Этого добились благодаря принятым мерам

Цены на социально значимые товары стабилизированы, считает министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Об этом он заявил в эфире канала «Россия-1».

- С ростом цен мы справились. Те решения правительства, которые были приняты, привели к тому, что цены у нас стабилизировались на основные социально значимые товары, - рассказал он.

По его словам, могут быть приняты и другие меры.

- Мы активно сейчас ведем переговоры о создании интервенционного фонда зерна и о создании интервенционного фонда по сахару. В случае, если в соответствующие решения будут приняты, положительные решения, то на будущее мы будем иметь чуть больше механизмов для сдерживания цен, - сказал министр.

Также он добавил, что власти не рассматривают продление соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

- В этом инструменте больше нет необходимости. Пик ценовых колебаний успешно пройден, а принятые меры поддержки позволят обеспечить сохранение цен на стабильном уровне и без соглашений, - сказал он.

В декабре Госдума приняла закон о госрегулировании цен на социально значимые товары.

Правительством России было принято постановление о введении постоянного мониторинга цен на товары и услуги. Мониторинг осуществляют Минэкономразвития, Росстат и антимонопольная служба.

Минсельхоз обязан следить за ценами на мясо, рыбу, молоко, яйца, хлеб — всего 12 позиций. Минпромторг отвечает за стоимость одежды, обуви, мебели, строительных материалов и еще девять позиций. Также власти следят за стоимостью образовательных и медицинских услуг, тарифами на пассажирские перевозки и проживание в гостиницах.

 

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также