САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров: Хватит демонизировать Беларусь из-за самолета Ryanair

Глава МИД РФ обратился к Западу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Западу пора прекратить демонизировать Беларусь из-за экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair.

- Мы настаиваем на том, чтобы прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу. Белорусские власти с первых же минут после инцидента сказали о своей готовности к транспарентности, открытому расследованию, приему экспертов, предоставлению всей информации и материалов. Часть этой информации они в одностороннем порядке распространили. Но наши западные коллеги, особенно прибалтийские страны, ведут себя по дипломатическим меркам просто неприлично. Да, наверное, и по человеческим меркам тоже, - сказал Сергей Лавров.


23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair после сообщения о взрывном устройстве на борту. Приземлиться в белорусской столице было решением экипажа и об этом свидетельствуют записи разговора с диспетчером минского хаба. Выяснилось, что рейсом из Афин в Вильнюс после отпуска летел белорусский оппозиционер, который являлся владельцем нескольких деструктивных телеграм-каналов, а также занимался организацией массовых беспорядков в республике Роман Протасевич. В Беларуси против него возбуждено уголовное дело. После приземления самолета он был задержан. Информация о взрывчатке на борту самолета не подтвердилась.

24 и 25 мая стала появляться информация о том, что некоторые страны приостанавливают полеты над Беларусью. А белорусский перевозчик «Белавиа» не смог накануне выполнить рейс в Барселону из-за запрета Польши.

26 мая президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что информация о минировании самолета пришла из Швейцарии. Он также назвал ложью принуждение экипажа к посадке в Минске. Рассказал Александр Лукашенко и об отказе Вильнюса, Варшавы, Львова и Киева принять самолет.

27 мая «Белавиа» отменила рейсы в Лондон, Милан и Варшаву. А Москва запретила австрийской авиакомпании менять карту полета рейса из Вены в российскую столицу в обход Беларуси.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также